Мокусо

Безмолвная медитация.

Mokuso (黙 想) – японский термин, состоит из двух иероглифов и буквально означает Моку – “тихий/стоп” + Со “мышление”.

Mokuso обычно выполняться в начале и в конце каждой тренировки для того, чтобы “очистить (остановить) ум”.

В начале – чтоб выкинуть из головы проблемы и стрессы, привнесенные снаружи в  додзё, сконцентрироваться на тренировке, на текущем моменте.

В конце – “забываем” броски, удары руками и ногами, детали ката, стойки, кихон и усталость для того, чтобы выйти из додзё и снова наслаждаться обычной жизнью.

Техника выполнения.

Медленно втяните воздух через нос. Во время этого процесса (см. левый рисунок): внутренне «визуализируем», как поток воздуха «поднимается» вверх через лоб, оттуда – к макушке головы, далее – «спускается» по задней части черепа к затылку, оттуда далее вниз по позвоночнику до самого копчика. Далее важный момент – представьте себе как поток дыхания от копчика поднимается по передней части туловища к животу, где скручивается спиралью (с одновременным ВЫПЯЧИВАНИЕМ живота), собираясь в Хара (низ живота), до финальной крошечной точки.

Загнав «поток воздуха» в Хара, задержите дыхание на некоторое время (но не чрезмерно, чтобы не «сбиться» потом на судорожный выдох).

После этого, также медленно, как вдох, начните выдыхать (см. правый рисунок). «Поток воздуха» из крошечной точки Хара начинается раскручиваться (с одновременным ВТЯГИВАНИЕМ живота) по спирали в обратную сторону. «Раскрученный» «поток воздуха» по передней части туловища – от района пупка направляют далее вверх к солнечному сплетению, далее – по горлу и, наконец, воздух выпускается изо рта.

На один «прогон» дыхания должно уходить примерно 10-15 секунд.

*Такой «маршрут» дыхания – называется Малый Небесный Круг.

Мокусо в жизни

Этот принцип может применяться ко всем различным областям вашей жизни. Оставьте работу на работе. Оставьте школу в школе. Сконцентрируйтесь на текущем моменте. Растворитесь в нем. Или, как сказал Брюс Ли – “опустошите свою чашку”.

И возьмитесь за текущее дело с чистого листа со всей осознанностью и присутствием духа – вы удивитесь, на что вы способны!

Поделиться ссылкой: