Нагаси но хэйхо. Держать под постоянным давлением.

В одной из предыдущих статей мы обещали раскрыть значение термина Нагасу (Нагаси). Исполняем обещанное.

流す (нагасу) означает «течь»: 流 (рю) – течение. Эта стратегия используется против врага, мастерски владеющего 体捌き (тай сабаки) – движение тела, перемещение. Если противник постоянно уклоняется от ваших атак, то вместо того, чтобы атаковать его несколько раз, вы просто продлеваете свою первоначальную атаку и следуете мечом за его движением.

流すの兵法 (нагасу но хэйхо)—это искусство держать своего противника под постоянным давлением. Вы преследуете его своим мечом, телом и духом, не давая ему ни секунды отдыха. Когда вы следуете мечом за его движением, вы должны постоянно помнить, что удар нужно наносить силой бедер. Если вы используете руки, то тело будет вытягиваться, и противнику будет очень просто парировать ваш удар.

Таким образом, чтобы наносить удар в стиле 流す (нагасу), необходимо развить специальную группу мышц (смотри далее). Ваше первоначальное движение, подкрепленное силой центра, продлевается и преследует вашего противника, когда он пытается уклониться. Вы не используете серию техник; вы используете один длинный, медленный удар, который не прекращается до тех пор, пока не достигнет цели. 

流すの兵法 (нагасу но хэйхо) редко бывает решающей стратегией, — какой бы большой ни была сила ваших бедер, с помощью этой техники вы не сможете нанести очень сильный удар. Но она оказывает очень большое воздействие на дух противника, воздействие, которое совершенно не пропорционально реальной опасности этой стратегии. Когда ваш противник обнаруживает, что его преследует неумолимая сила, то его стратегия «ударить-и-убежать» больше не кажется ему практически осуществимой. Чем дольше длится преследование, тем больше оно ломает его дух.

Упражнения для развития силы бедер

Классическое упражнение для развития мощного вращения бедер — 膝行捌き (сикко сабаки), «самурайская ходьба». (Обычные упражнения, такие как приседания, не работают, потому что они не развивают мышцы поясницы, необходимые для поворота.)

膝行捌き (сикко сабаки) — это способ плавного передвижения в положении на коленях, используемый во всех традиционных додзё. Поскольку в этой позиции невозможно использовать ноги, то вы вынуждены полагаться на свои бедра. 
В начальной позиции оба колена находятся на полу, а ягодицы на пятках. Теперь движением бедер подайте одно колено вперед. Затем, прижав это колено к полу, выполните движение бедер, зеркальное первому, и подайте вперед другое колено.

Немного попрактиковавшись, вы сможете с легкостью передвигаться вперед, назад и разворачиваться. Ученики традиционного додзё обычно первый год тренируются на коленях. На второй год, когда им разрешают выполнять техники стоя, они поворачиваются с необычайной скоростью и силой.

Второй способ тренировки 流すの兵法 (нагасу но хэйхо) заключается в том, что вас и вашего партнера связывают вместе тонкой веревкой. Ваш партнер начинает двигаться, пытаясь разорвать веревку. Что бы он ни делал, вы должны сохранять небольшое провисание веревки. Очевидно, что для этого необходимо иметь сильно развитые бедра (благодаря Сикко сабаки).

Применение принципа в стратегии

Армия может очень эффективно использовать эту стратегию, когда имеет дело с партизанским отрядом. Обычная ошибка при атаке такой группы это сначала яростно отбиваться, а затем, когда они отходят, останавливаться и перегруппировываться. И хотя такая стратегия может выиграть сражение, она не может выиграть войну. Чтобы применить нагаси но хэйхо, сохраняйте контакт со своим врагом любой ценой. Когда диверсионный отряд пытается выйти из боя, контратакуйте и сохраняйте постоянное давление. Не прибегайте к таким вариантам, как удар с воздуха или вызов подкрепления – они требуют слишком много времени; просто постоянно атакуйте.

Постоянно преследовать не так уж сложно, как может показаться с первого взгляда, поскольку типичный полувоенный отряд не оснащен для продолжительных боевых действий. Также им очень сложно, отступая, вести точный огонь. Поэтому преследующие войска обязательно должны сохранять постоянное давление. Если у отступающих сил не будет возможности остановиться, то они не смогут окопаться и сопротивляться сколько нибудь серьезно.





Поделиться ссылкой: